Сергей Меликов посетил Ахтынский район и проверил исполнение ранее данных поручений

16 сентября 2024 в 17:41

Сегодня, 16 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов с рабочей поездкой побывал в Ахтынском районе.

Глава республики посетил ряд социальных и туристических объектов, пообщался с местными жителями и провел совещание по развитию муниципалитета.

Первой глава региона осмотрел Ахтынскую крепость и обсудил с рабочей группой вопрос сохранения этого объекта.

Планируется, что Ахтынская крепость станет центром притяжения гостей и жителей Дагестана.

В настоящее время объект культурного наследия федерального значения находится на стадии реконструкции. Основанная в 1839 году всего за 40 дней, она была самым южным оборонительным сооружением Российской Империи.

Сергей Меликов посещал объект два года назад. Крепость находилась в аварийном состоянии. По поручению главы республики были выработаны предложения по восстановлению памятника истории. Сейчас проект реконструкции разрабатывает фонд, основанный местным меценатом.

На территории комплекса планируются: благоустройство внутренней и прилегающей территорий, создание парковой зоны с площадкой для взлета воздушных шаров, строительство музейного комплекса, восстановление разрушенной церкви, размещение ресторанов, кафе, туристического центра, сувенирной лавки, формирование казарменных корпусов здания военного кадетского училища.

Подробно о проводимой работе рассказала директор компании-проектировщика, архитектор и реставратор Ирина Агафонова.

В селе Ахты в этом году капитально отремонтировали сразу две школы. Сергей Меликов лично оценил результат. Все недочеты устранены, а школа радует учителей, школьников и родителей.

Обновили практически все: напольные и настенные покрытия, мебель и технику, заменили системы отопления и электрику, медкабинеты, столовые и спортзалы.

Добиться этого удалось благодаря федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования», вложениям благотворительного фонда «Содействие и помощь» и постоянному контролю руководителя региона.

Глава Дагестана высоко оценил проведенную работу и поручил министру образования доукомплектовать оба учреждения книгами для школьных библиотек.

Отметим, одна из школ пережила в этом году повторный капремонт. В 2022 году Сергей Меликов побывал на объекте и подверг полученные результаты жесткой критике.

По его поручению из республиканского бюджета было дополнительно выделено 39 млн рублей, к которым присоединились средства фонда «Содействие и помощь» на приобретение современного учебного и медицинского оборудования.

Глава Дагестана посетил в селе Ахты еще одно учебное заведение – отделение дагестанского аграрного колледжа.

Колледж готовит специалистов для отрасли сельского хозяйства, в том числе ветеринаров, агрономов, сварщиков. Выпускники трудятся в таких крупных компаниях, как «Алияк», «Полоса», «Алвиса», Дербентский завод игристых вин. У ахтынского отделения много выдающихся выпускников, в том числе Герой России Муслим Муслимов.

Подробно о деятельности учреждения рассказала директор Маркизат Сулейманова. В нем обучаются свыше 120 студентов. Здание отделения, построенное в 1861 году, сейчас нуждается в капитальном ремонте. На эти цели средства планирует выделить фонд «Содействие и помощь», поддержку окажет также муниципальная власть. Это позволит обновить инфраструктуру и улучшить качество образования.

Во время поездки Сергей Меликов ознакомился с ходом строительства Центральной районной больницы.

Объект здравоохранения начали строить еще 15 лет назад, но по сей день его не ввели в эксплуатацию. При этом пациентов сейчас принимают в старом корпусе.

Как доложил врио министра здравоохранения Ярослав Глазов, на текущий момент здание построено на 78%. В рамках госпрограммы на 2026-27 годы запланировано завершение строительства и оснащение оборудованием. После этого начнут принимать пациентов в новых корпусах, куда перенесут отделения.

Жители района ждут открытия уже долгие годы. Больница, в которой сейчас они лечатся, находится в ветхом состоянии и не отвечает современным требованиям.

Вопрос будет держать на контроле глава республики.

В этот день Сергей Меликов почтил память героев СВО из Ахтынского района, возложив цветы к мемориалу в Саду памяти.

Здесь когда-то был пустырь, а теперь высажены несколько десятков деревьев и установлен мемориал в честь ушедших участников специальной военной операции. Созданы условия для досуга и отдыха людей.

На месте глава региона пообщался с родителями военнослужащих, поинтересовался, с какими проблемами они сталкиваются.

Они поблагодарили руководителя региона за постоянное внимание и поддержку муниципалитета, где в последнее время активно строят и ремонтируют социальные объекты. В частности, местные жители рады решению по восстановлению исторической гордости муниципалитета – Ахтынской крепости.

Отец одного из участников СВО Мисри Талибов заявил о готовности ахтынцев защищать родину до последнего врага.

Среди выходцев из Ахтынского района множество современных защитников Родины. Один из них – родной брат главы муниципалитета Абдул-Керима Палчаева, который отправился в зону СВО добровольцем.

Руководитель региона заверил родных военнослужащих в дальнейшей всемерной поддержке.

Итоги рабочей поездки были подведены на совещании в районной администрации, где глава региона дал ряд поручений руководителям органов власти.