Сергей Меликов провел совместное заседание АТК в РД и Оперативного штаба в РД

21 августа 2024 в 16:06
Сергей Меликов провел совместное заседание АТК в РД и Оперативного штаба в РД

Сегодня, 21 августа, глава Дагестана Сергей Меликов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД.

На повестке актуальные вопросы: повышение уровня антитеррористической защищенности объектов здравоохранения и религиозных организаций, обеспечение безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, объектов промышленности, транспорта, ТЭК и ЖКХ; формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма.

Отдельной темой стала антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей и объектов образовательных организаций, задействованных в период подготовки и проведения единого дня голосования и мероприятий, посвященных Дню знаний.

Сергей Меликов отметил особую значимость вопросов, связанных с безопасностью в регионе.

По оценке главы Дагестана, антитеррористическая защищенность объектов образования республики нуждается в особом внимании.

Самый правильный путь в решении этого вопроса, по мнению Сергея Меликова, – при проектировании новых объектов и производстве капремонта школ обязательно закладывать требования безопасности.

«И речь не просто о какой-то там кнопке, а о полноценной тревожной сигнализации, современных системах оповещения и видеонаблюдения, позволяющих распознавать не только лица и номера машин, но и речь. На это денег жалеть нельзя», – заявил глава региона. Он также отметил, что персональную ответственность за это будут нести, прежде всего, председатели муниципальных АТК, то есть главы муниципальных образований.

«Есть разные федеральные и региональные программы. И мы должны стремиться к тому, чтобы закрыть вопрос безопасности в республике, поэтапно решая проблемы, вывести антитеррористическую защищенность на высокий уровень», – подчеркнул руководитель субъекта.

С докладами по повестке выступили руководители профильных органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Отдельно рассматривался в ходе заседания вопрос о реализации мероприятий по формированию у молодежи активной гражданской позиции, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и перспективах использования потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций в деятельности по профилактике терроризма. О проводимой в этом направлении работе рассказал Магомед Магомедов, руководитель центра, созданного при Дагестанском государственном университете для координации этих вопросов.

По итогам заседания были приняты протокольные решения.