Сергей Меликов принял участие в расширенном заседании коллегии Росавтодора

11 июля 2024 в 13:45
Сергей Меликов принял участие в расширенном заседании коллегии Росавтодора

Глава Дагестана Сергей Меликов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в расширенном заседании коллегии Федерального дорожного агентства, которое проходило совместно с Общественным советом при Росавтодоре, Комиссией по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, Общественной палатой Кабардино-Балкарской Республики и Общественным советом при республиканском министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Его провели заместитель министра транспорта России Виктор Тимофеев и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

На встрече были представлены основные результаты работы ведомства за первое полугодие 2024 года, обсуждались вопросы общественного контроля, обеспечения безопасности дорожного движения, а также планы по формированию нового национального проекта, включающего мероприятия по развитию федеральной дорожной сети.

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Тимофеев в начале заседания подчеркнул, что этот год является знаковым для дорожников и всей отрасли, так как завершается строительство ряда важных федеральных и региональных объектов, а также подводятся итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«За эти годы нацпроект стал одним из самых узнаваемых: огромное число граждан отмечает улучшение состояния дорог, оценивает его положительно. Досрочно достигнуты цели, обозначенные в Указе Президента РФ, в частности увеличены показатели нормативного состояния дорог на региональной сети до 50% по всей стране, не вызывает опасений и достижение остальных показателей. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех специалистов и всех уровней власти, контрольно-надзорных, законодательных органов», – рассказал замминистра транспорта.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто отметил, что полномочное представительство Президента РФ со своей стороны полностью поддерживает те дорожные инициативы, которые реализуются на территории СКФО.

«Объем работ, которые будут выполнены по всему СКФО в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», превышает 16 млрд руб. Из них почти 10 млрд – это средства консолидированных бюджетов субъектов РФ. Это говорит о том, что сегодня регионы сами ведут активную работу по улучшению качества дорожной среды», – рассказал он.

Кроме того, Владимир Надыкто поделился наблюдением о постоянном увеличении туристического потока: «Многие приезжают сюда именно на своем автотранспорте, чтобы побывать в самых отдаленных уголках субъектов нашего округа, и они абсолютно не разочарованы состоянием дорог».

В приветственном слове Роман Новиков акцентировал внимание собравшихся на том, что в последнее время стало доброй традицией проводить подобные мероприятия в субъектах России. Он также поделился итогами деятельности Федерального дорожного агентства за первое полугодие 2024 года. В этом году крупнейшими направлениями в работе ведомства по-прежнему являются реализация дорожного нацпроекта, повышение безопасности дорожного движения и улучшение общего транспортно-эксплуатационного состояния подведомственной сети.

На заседании также были еще раз озвучены основные положения публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Федерального дорожного агентства на текущий год. Документ предусматривает развитие федеральных автомобильных дорог, улучшение их качества, а также содействие субъектам РФ в развитии и обеспечении функционирования сети региональных и местных автомобильных дорог. В частности, в 2024 году намечено завершить строительство и реконструкцию 385,3 км федеральных трасс, смонтировать 228 км линий электроосвещения, а также отремонтировать 3 761 км дорог. В настоящее время работы на более 1 000 км из них уже завершены. Ведомство уделяет внимание и круглогодичному содержанию подведомственной дорожной сети, комплексной диагностике её транспортно-эксплуатационного состояния, а также расширению участков автомобильных дорог до четырех полос движения.

Директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации Тимур Лубаков в ходе своего выступления напомнил участникам заседания ключевые цели, закрепленные Указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». В частности, в нормативном состоянии должны быть не менее 85 % дорог федерального значения и не менее 60 % – для региональных дорог.

Помимо этого, он отметил, что Минтранс России в целях достижения указанных показателей продолжает работу по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», кроме того ведется работа по созданию единой транспортной сети, включающей важнейшие для населения и экономики объекты транспортной инфраструктуры.

Завершилось заседание коллегии торжественной церемонией награждения отличившихся работников дорожного хозяйства ведомственными наградами.