Сергей Меликов провел оперативное совещание по ситуации с ОКИ в Буйнакске

13 июня 2024 в 21:36
Сергей Меликов провел оперативное совещание по ситуации с ОКИ в Буйнакске

Сегодня, 13 июня, глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание по ситуации с ОКИ в Буйнакске.

Напомним, ранее в городе массово регистрировались случаи острой кишечной инфекции. По поручению главы Дагестана был создан оперативный штаб и приняты меры по недопущению ее распространения.
По словам вице-премьера республики Абдуррахмана Махмудова, на сегодняшний день ситуация в целом стабилизировалась.

В настоящее время на стационарном лечении находится 81 человек. Идет снижение обратившихся и госпитализированных. Вместе с тем подготовлены резервные койки в медучреждениях муниципалитета.

«В очаге проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Там работает бригада специалистов Минздрава и Республиканского центра инфекционных болезней. Эпидемическая ситуация ежедневно обсуждается на заседаниях оперативного штаба Минздрава РД и администрации г. Буйнакска. В городе введен режим повышенной готовности и продолжается работа по информированию населения о мерах предосторожности. Горожанам по-прежнему рекомендовано пить только кипяченую или бутилированную воду, которой они обеспечены. Со вчерашнего дня работают и водовозы», – доложил вице-премьер региона.

Как отметила министр здравоохранения республики Татьяна Беляева, заболевание протекает в среднетяжелой форме, тяжелыхслучаев не зарегистрировано.

Всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь, ведется работа с контактными лицами. Медицинские препараты имеются в достаточном количестве, кроме того в медучреждение переданы дезинфицирующие средства для специальной обработки помещений. Начато фагирование интести-бактериофагом и вакцинация от гепатита А.

«Подворовые обходы, которыми охвачено около 6 тысяч человек, нам показали, что многие заболевшие лечатся на дому. При этом из больницы на сегодня выписано 102 человека, из которых 96 – дети. Все они переданы под наблюдение врачей. Мы имеем дело с микст-инфекцией. Очень важна вакцинация. Вакцинированы и фагированы, согласно предписанию Роспотребнадзора, должны быть не только дети, но и все работники Горводоканала, пищеблоков в детских садах и школах, учителя и воспитатели. Чтобы охватить иммунизацией всех, кого необходимо, нам потребуется закупка дополнительной вакцины, в том числе от дизентерии», – сказала Беляева.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РД Раисат Арбуханова рассказала о принимаемых в Буйнакске противоэпидемических мерах. На постоянном контроле у службы работа по гиперхлорированию воды и анализ ее проб на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.
Отдельно санитарный врач остановилась навопросе вакцинации населения. По оценке специалиста она пока недостаточная.

Сергей Меликов поручил отраслевым министерствам произвести необходимые подсчеты, чтобы в кратчайшие сроки решить вопрос с приобретением вакцины и произвести первичные мероприятия по устранению причин аварии. Также необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением, доступно и убедительно объясняя людям важность иммунизации против опасных инфекционных заболеваний.

О проводимых мерах по снижению неблагоприятной эпидемиологической обстановки в городе проинформировал мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев. Помимо прочего, он рассказал о ремонтных работах по устранению прорывов водовода и утечек канализации. Они будут завершены до завтрашнего дня.

«Хотелось бы все-таки выяснить причину случившего. Если мы научимся отвечать на вопросы классиков «Кто виноват?» и «Что делать?», тогда есть гарантия того, что больше мы этого не допустим», - отметил подчеркнул Сергей Меликов.

Было отмечено, что опыт прошлых лет должен был помочь городским властям и таким структурам, как Роспотребнадзор и Росздравнадзор, предупредить ситуацию или купировать её на начальном этапе. Глава Дагестана отметил низкий уровень профилактики и прогнозирования, отсутствие оперативности в принятии мер и недостаточно эффективное взаимодействия всех заинтересованных сторон в интересах жителей Буйнакска: «В больницах под капельницами дети лежат, а взрослые дяди с полномочиями спокойно сидят и водят ручками по бумаге. Так дальше не может продолжаться, каждый должен понести ответственность за случившееся», – сказал глава республики.

Работа оперативного штаба будет продолжена, она взята главой региона под ежедневный личный контроль.

Еще раз напомним о соблюдении главных мер профилактики кишечных инфекций: не пить сырую воду, тщательно мыть руки, обрабатывать овощи и фрукты кипяченой водой.