Сергей Меликов вручил Исламу Махачеву орден Почета Республики Дагестан III степени

07 июня 2024 в 16:48

Сегодня, 7 июня, глава Дагестана Сергей Меликов встретился с чемпионом UFC Исламом Махачевым.

На встрече присутствовали отец бойца Рамазан Махачев и тренер Муслим Амирсланов.

Напомним, 2 июня дагестанский спортсмен успешно защитил титул чемпиона в третий раз. Его соперником был Дастин Порье. На сегодняшний день дагестанец занимает первую строчку рейтинга UFC вне зависимости от весовых категорий. Эта победа стала для Ислама 14-й кряду. Это третья по продолжительности серия в UFC.

Сергей Меликов лично поздравил чемпиона с очередной победой.

«Мы все хотим присоединиться к тем поздравлениям, которые в воскресенье с самого утра звучали в твой адрес. Мне кажется, что в Дагестане нет тех, кто не смотрел поединок, не желал бы тебе победы и не молился за это. Очень важно, что на сегодняшний день мы остаемся победителями в тех видах спорта, которые для нас уже стали практически национальными. И то, что делал Хабиб, и то, что делаешь ты, говорит о том, что мы завоевали октагон – все его восемь углов за дагестанцами. Это тот вид спорта, который требует не только физической подготовки, силы в руках и ногах, но и принятия реактивных решений, серьезного морального настроя, твердых жизненных позиций в сердце. Это очень важно сегодня – не забывать о тех ценностях, ради которых прикладываются усилия. Это очередная великая победа. Мы все гордимся тобой», – подчеркнул глава Дагестана.

Ислам Махачев поблагодарил Сергея Меликова за постоянное внимание и поддержку: «Мы всегда прикладываем все возможные усилия для победы. Видим, как во время нашей подготовки к боям Вы переживаете за нас, и стараемся не подвести».

Во время общения глава региона передал чемпиону орден Почета Республики Дагестан III степени. «Это будет маленьким дополнением к твоим поясам», – прокомментировал награду руководитель республики.

После встречи Сергей Меликов и Ислам Махачев ответили на вопросы журналистов.

Сергей Алимович, смотрели ли Вы схватку Ислама Махачева с Дастином Порье? Есть разные оценки этого боя. Что Вы думаете о победе Ислама?

Сергей Меликов: Я смотрел этот бой полностью дважды и, наверное, еще посмотрю. Люблю подобные соревнования, особенно такого высокого уровня. Это классика поединков, на которых потом будет воспитываться молодежь.

Я очень рад еще раз от всего Дагестана поздравить Ислама с этой победой, хотя, я ему сказал, что она была немного «валидольная». Особое напряжение все мы почувствовали в пятом раунде накануне победного приема.

Что касается провокационных разговоров, пусть они останутся на совести тех, кто эти истории рассказывает. Победа была досрочной, и это доказано. Это убедительная победа нашего с вами земляка, его духа, воли, семьи, тренера, тех людей, которые вместе с ними были в октагоне. Это наша общая победа, всех, кто поддерживал Ислама и во время поединка старался частицу своей души отправить за океан.

После разговора Хабиба Нурмагомедова с Дональдом Трампом в его адрес звучали не очень красивые высказывания. В поддержку Хабиба выступил и Сергей Алимович. Насколько для тебя и вашей команды важна такая поддержка, чувствуете ли вы ее, когда находитесь на океаном?

Ислам Махачев: Мы следили за новостями, читали комментарии недоброжелателей. Когда увидели поддержку Сергея Алимовича, было очень приятно. Большое спасибо, что во всем нас поддерживаете.

Ислам, все знают о Вашем футбольном прошлом, Вы достаточно успешно играли в любительской футбольной лиге. Болеете ли Вы за махачкалинское «Динамо» и как оцениваете успехи команды?

Ислам Махачев: Посетить матч мне еще не удалось. В последнее время бой за боем, отвлечься от сборов не получается. Но как будет время, я, конечно же, посещу матч и постараюсь поддержать команду. Очень рад, что наше махачкалинское «Динамо» пробилось вперед, что футбол возрождается. Помню, что раньше наши люди ходили на футбол, как на праздник, когда проходили такие большие матчи.

Спасибо главе республики, что поддержал команду и вывел ее на такой уровень.

Сергей Алимович, Дагестан – родина выдающихся спортсменов. Недавно в эфире Матч.ТВ Вы рассказали, что выступили с инициативой проведения в нашей республике международных турниров с участием прикаспийских государств. Была ли поддержана Ваша инициатива?

Сергей Меликов: Мы обсуждали этот вопрос на межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству. Инициативу активно поддержали наши друзья и соседи – Астраханская область и Калмыкия.

Вы помните, до ковида в СКФО проводились Кавказские игры, где помимо олимпийских видов, были еще и традиционные национальные виды спорта, соревнования различных коллективов, в том числе детских и молодежных. Это был большой праздник спорта, который несколько раз проводился в Дагестане.

Обсуждая вопросы прикаспийского сотрудничества, мы выступили с инициативой о возрождении подобных соревнований между странами, которые входят в так называемую каспийскую пятерку. Это Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан.

Думаю, те успехи, которые наши партнеры имеют в различных видах спорта, могли бы быть полезными в том числе и нам как на уровне профессиональных видов, так и на уровне массовых видов спорта.

Наше министерство спорта активно эту идею поддержало. В настоящий момент Минспортом России планируется совещание министров спорта прикаспийских государств, которое мы тоже предложили провести в Дагестане. Ну и по мере принятия решений мы готовы, опять же, выступить с инициативой о проведении подобных соревнований на территории нашей республики, где, по-моему, любовью к спорту пронизано сердце каждого дагестанца. И это, наверное, будет очень правильно как для всех нас, так и для тех, кто действительно считает спорт послом мира. Сегодня это очень важно.