Сергей Мeликов провел совещание по повышению эффективности использования земель федеральной собственности

24 Май 2024 в 21:28

Сегодня, 24 мая, глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по повышению эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности, располагающихся на территории республики.

Среди прочего обсуждалось целевое использование земель, в том числе вовлечение в хозяйственный оборот территорий лесного фонда.

Глава Дагестана подчеркнул, что земли федеральной собственности по-прежнему используются неэффективно.

«В результате страдает экономика республики, создаются условия для развития негативных процессов не только в земельно-имущественных отношениях, но и в сфере сельского хозяйства, охраны природы и экологии, туризма. Решение этой проблемы – трудоемкая и длительная работа, но мы будем ее проводить, чтобы навести наконец порядок в этом направлении», – обратился Сергей Меликов к собравшимся.

О том, как решаются вопросы использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности, проинформировал заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

О работе территориального управления Росимущества по эффективному использованию земель рассказал врио руководителя ведомства Гаджи Агуев.

Руководитель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов проинформировал о вовлечении в хозяйственный оборот земель лесного фонда.

Комментируя, глава республики отметил, что некоторые простаивающие земли находятся рядом с парками и скверами и потенциально могли бы стать общественными пространствами для отдыха жителей. Другие участки подходят под промышленные объекты, туристические комплексы, сельскохозяйственные предприятия, логистические центры.

«Есть электричество, вода, рядом проходит железная дорога, но лет 20 земля никак не используется», – сказал глава региона, приводя в пример один из участков.

По мнению Сергея Меликова, иногда вопросы использования земель попадают в тупик в связи нежеланием отдельных ответственных лиц ускорить процесс или приложить дополнительные усилия. Из-за такого отношения участки "прибирают к рукам" недобросовестные застройщики или бизнесмены, которые незаконно строят на них свои объекты и подключаются к коммуникациям.

«Месяцами и годами безрезультатно идут переписки между ведомствами. Мы должны принимать решения в интересах жителей всей республики, а не отдельных личностей, которые год пользуются участком и потом забросят. Нам нужны школы, поликлиники, больницы, а строить негде. Почему социальные объекты не построить на вот этих землях?», – отметил он.

Сергей Меликов заявил, – все федеральные территории в Дагестане должны быть на контроле Росимущества.

«Должна быть конкретная карта со всеми земельными участками. Каждый квадратный метр должен быть расписан по предназначению, чтобы никто не мог использовать территории в личных интересах. Это кропотливая работа, но правильная. У нас должна быть программа по развитию земель федерального назначения на территории Дагестана», – сказал глава республики.

Территориальному управления Росимущества поручено к следующему совещанию подготовить презентацию с картой всех земельных участков.

Сергей Меликов подчеркнул, что неэффективное использование земель зачастую связано с плохим взаимодействием профильных ведомств. В том числе Сергей Меликов напомнил об ответственности глав городов и районов, от которых должна исходить инициатива по использованию земельных участков для развития муниципалитетов.

По итогам совещания дан ряд протокольных поручений и рекомендаций, исполнение которых глава региона взял на контроль.