Сергей Меликов посетил XXIV Всероссийскую выставку племенных овец и коз

24 Май 2024 в 18:12
Сергей Меликов посетил XXIV Всероссийскую выставку племенных овец и коз

Сегодня, 24 мая, глава Дагестана Сергей Меликов посетил XXIV Всероссийскую выставку племенных овец и коз, которая уже второй день развернута на «Анжи Арене» в Каспийске.

Глава республики осмотрел представленные породы животных и пообщался с экспертами.

Среди участников выставки – ученые, представители федеральных ведомств и организаций, селекционеры и животноводы ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 24 субъектов страны, в том числе и новых регионов России – Запорожской и Херсонской областей.

В числе почетных гостей – статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, известный российский ученый, академик РАН, президент Национального союза овцеводов РФ Харон Амерханов.

В дни проведения выставки гостям республики предоставлена возможность не только ознакомиться с успехами и новыми достижениями в овцеводстве, но и познакомиться с достопримечательностями многонационального Дагестана. На площадках масштабного мероприятия регион разместил 7 национальных подворий. Здесь представлены изделия народных художественных промыслов и блюда национальной кухни, работают фольклорные группы, проходят мастер-классы.

Помимо Дагестана, свои подворья развернули Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика и Калмыкия.

Что касается тематики выставки, Дагестан также выставил свои экземпляры. Сегодня в регионе разводится 12 пород овец, а ученые и племенные хозяйства продолжают селекционную работу.

Республика принимает выставку второй год подряд. Победителями прошлого года были сельскохозяйственные предприятия из Калмыкии и Дагестана.

По итогам осмотра экспозиций глава Дагестана ответил на вопросы журналистов.

Прежде всего, глава региона поблагодарил за поддержку, которая оказывается республике Министерством сельского хозяйства России.

«Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Дмитрия Николаевича Патрушева с назначением на более высокий пост. Он по-прежнему будет курировать аграрный сектор, и те начинания, договоренности и соглашения, которые на протяжении 3 лет заключались с Минсельхозом страны, будут реализовываться и дальше. А успехи от их реализации за последние два года сегодня очевидны.

То, что мы проводим выставку в Дагестане, еще раз говорит о признанном лидерстве нашей республики в овцеводстве.

Нам приятно видеть здесь наших друзей и партнеров, в том числе из Ставропольского края, Республики Калмыкия, которые в одном ключе разрабатывают наиболее эффективные направления в области животноводства», – сказал руководитель субъекта.

Делясь впечатлениями от выставки, Сергей Меликов заявил:

«Они очень хорошие. Руководство «Анжи Арены» второй год подряд дает нам возможность собрать серьезный кворум, и с каждым разом он становится все более востребованным не только среди специалистов в области животноводства, но и среди махачкалинцев, каспийчан, гостей республики. Здесь можно посмотреть как на разнообразную животноводческую продукцию, так и на подворья, узнать много новой интересной информации.

Выставка очень познавательная. Поэтому ей быть и дальше. Мы только что предварительно договорились с Минсельхозом России о проведении 25-й выставки снова в Дагестане. Будем готовиться и расширять возможности. Хотим, чтобы она была не только сельскохозяйственной, но и содержала элементы из области промышленного производства, заключения соглашений между организациями и предприятиями, в том числе по производству мяса и шерсти.

Думаю, юбилейная выставка станет еще более масштабным всероссийским форумом», – выразил надежду Сергей Меликов.

Коснулись журналисты перспектив развития экспорта баранины и другой животноводческой продукции.

Глава Дагестана уверен, что наиболее актуальной на сегодня является развитие перерабатывающей промышленности.

«Мы много выращиваем и производим, но практически не перерабатываем. А от этого зависит и конечный продукт потребления, хорошие места на полках сетевых магазинов, экспорт. В этом отношении пока есть проблемы, которые мы решаем, но нужно время. Мы строим сегодня предприятие по переработке баранины.

Другая проблема – отсутствие переработки шерсти. Это вынуждает нас пользоваться импортом. Хотя, глядя на то, что сегодня здесь развернуто, всем понятно, что у нас просто бескрайние возможности по импортозамещению.

Это огромный потенциал для развития республики. Свое производство – это дополнительная преференция для получения доходов в бюджет», – заявил Сергей Меликов.

«В прошлом году племенных овец получили в подарок дагестанские боксеры, завоевав золотые медали чемпионата мира. Станет ли это традицией? Нам кажется, в этом году подарков заслужили наша любимая команда футболистов», – прозвучал вопрос от представителя СМИ.

«Думаю, мы поговорим с премьер-министром и, когда будем чествовать нашу любимую команду, а это произойдет в первой декаде июня, Минсельхоз и лично председатель правительства скажут свое весомое слово. Им виднее, чем именно отметить наших футболистов. Но тем не менее подарки они получат – ребята заслужили поощрения. За столь короткий срок выйти в элиту российского футбола – это уникальная история. Еще раз их поздравляю и желаю успехов, в том числе в завтрашней игре», – последовал ответ главы региона.

Отметим, выставка продлится до завтрашнего дня включительно, посетить ее могут все желающие.