Управлением Главы РД по вопросам противодействия коррупции и прокуратурой РД проведен семинар-совещание по актуальным вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции

23 Май 2024 в 12:31

22 мая 2024 года в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции в Республике Дагестан для должностных лиц органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, ответственных за организацию работы по противодействию коррупции, организованный Управлением Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции (далее – Управление) совместно с прокуратурой Республики Дагестан.

Мероприятие открыл заместитель начальника Управления Хавчаев К.А., который отметил, что семинар-совещание проводится в рамках исполнения протокольного поручения, данного Главой Республики Дагестан на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан, состоявшемся 29 марта 2024 года.

В последующем участниками семинар-совещания был заслушан доклад прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Дагестан Гамзалаева М.Ш. «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в органах публичной власти Республики Дагестан».

С докладами также выступили начальник отдела организационно-аналитического обеспечения Управления Шабанов М.Д., начальник отдела антикоррупционных проверок Управления Пайзулаева П.М., начальник отдела оперативного управления и контроля соблюдения антикоррупционного законодательства Управления Ахмедов Г.М.

На семинар-совещании рассматривались вопросы исполнения решений Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан, вопросы реализации мероприятий государственной программы «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», вопросы организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах исполнительной власти Республики Дагестан и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, а также ход декларационной кампании 2024 года.

В частности, обсуждено исполнение протокольного поручения Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан о включении в составы муниципальных комиссий по приемке жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот, представителей общественности. Разъяснены проблемные вопросы, связанные с урегулированием конфликта интересов в подведомственных учреждениях, а также анализом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих.

В завершение мероприятия докладчиками даны ответы на вопросы участников семинар-совещания