Вопросы противодействия коррупции обсудили 29 марта 2024 года на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством Главы Республики Дагестан Меликова С.А.

01 апреля 2024 в 17:02
Вопросы противодействия коррупции обсудили  29 марта 2024 года на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством Главы Республики Дагестан  Меликова С.А.

29 марта 2024 года под председательством Главы Республики Дагестан Меликова С.А. проведено заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан.

На Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

о восприятии уровня коррупции и деятельности в области

противодействия коррупции в Республике Дагестан в 2023 году;

о проведенной органами прокуратуры Республики Дагестан работе по

противодействию коррупции, в том числе по минимизации и

ликвидации последствий коррупционных правонарушений в 2023 году;

о результатах деятельности органов внутренних дел Республики Дагестан по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений в 2023 году;

о возбужденных и расследованных уголовных делах по

преступлениям коррупционной направленности, в том числе в отношении должностных лиц государственных и муниципальных органов власти

Республики Дагестан, а также подведомственных им учреждений, в 2023 году.

В своем вступительном слове Глава Республики Дагестан Меликов С.А. отметил, что наиболее подверженными коррупционным рискам продолжают оставаться бюджетная и социальная сферы, сфера размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, землепользования и ЖКХ, здравоохранения и обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на выявление и пресечение системных, наиболее значимых коррупционных преступлений, совершаемых в организованных формах лицами, замещающими высокие должности.

По первому вопросу повестки выступил начальник Управления Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Генжеханов М.П., который рассказал о работе, проделанной Управлением в 2023 году. В своем докладе он отметил определенный рост информированности жителей республики об антикоррупционной деятельности органов власти республики. Он установлен по результатам проведенного социологического исследования «Оценка уровня коррупции в Республике Дагестан». Согласно данным опроса свою осведомленность о мерах, принимаемых властями по борьбе с коррупцией, отметили 74,7% респондентов, что на 5,2% выше аналогичного показателя прошлогоднего исследования.

С информациями по второму – четвертому вопросам повестки выступили исполняющий обязанности прокурора Республики Дагестан Ляпин Р.К., министр внутренних дел по Республике Дагестан Магомедов А.М., руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан Беляев Д.В., которые в своих докладах рассказали о результатах работы, о возбужденных и расследованных уголовных делах по преступлениям коррупционной направленности, в том числе в отношении должностных лиц.

Завершая мероприятие, Глава Республики Дагестан подвел итоги заседания и поддержал озвученные предложения по профилактике и борьбе с коррупционными правонарушениями.

По результатам рассмотренных вопросов Комиссией приняты соответствующие протокольные решения.