Сергей Меликов передал орден Мужества родным погибшего росгвардейца

24 августа 2023 в 20:29
Сергей Меликов передал орден Мужества родным погибшего росгвардейца

Сегодня, 24 августа, глава Дагестана Сергей Меликов передал орден Мужества родным прапорщика полиции Далгата Маликова, погибшего при исполнении служебного долга в ходе проведения специальной военной операции.

Уроженец с. Зульбачи Дахадаевского района Далгат Маликов служил в специальном отряде быстрого реагирования «Ястреб-Каспий» Управления Росгвардии по РД.

Глава Дагестана выразил соболезнования родственникам Далгата, подчеркнув, что его мужество высоко оценено главой государства: «Мы знаем, что это заслуженная награда. Понимаем, какая беда легла на плечи родителей и супруги, и разделяем с вами горечь этой утраты. Все вопросы, незавершенные вашим сыном, мы готовы взять на себя», – высказал слова поддержки Сергей Меликов.

И первый вопрос – чем мы можем вам помочь? – был адресован родителям росгвардейца. Сергей Меликов выяснил, как живут сейчас близкие военнослужащего – отец и мать, вдова и двое детей. Мама Далгата обратилась лишь с одной просьбой – увековечить память сына, дав его имя школе в родном селе. Глава региона поручил решить вопрос к первому сентября.

Также не останется без внимания и обращение вдовы росгвардейца, которая от имени жителей одного из микрорайонов Каспийска, расположенного вдали от школы, попросила для всех детей организовать автотранспорт.

Все возникающие проблемы, заверил глава региона, будут обязательно учтены, а их решение – взято на контроль.

Во встрече приняли участие Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Андрей Пархоменко, начальник Управления Росгвардии по Дагестану генерал-майор Александр Орехов, командир СОБР «Ястреб - Каспий» Управления Росгвардии по РД полковник полиции Запир Алискантов.