Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции прошло под председательством Алексея Гасанова

23 июня 2023 в 19:22

21 июня 2023 года под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Гасанова А.П. проведено заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

На Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

• о мерах по выявлению и минимизации коррупционных рисков в ходе контроля за расходованием бюджетных средств, направленных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов государственной и муниципальной собственности, и иных мерах по предупреждению и пресечению коррупции в строительной сфере;
  • о состоянии работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Республики Дагестан, муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Во вступительном слове Руководитель Администрации Главы и Правительства РД отметил, что строительство традиционно относят к одной из самых коррумпированных сфер деятельности и напомнил, что каждый глава муниципалитета несет персональную ответственность за качество выполняемых работ по строительству объектов в рамках федеральных и республиканских программ, а также эффективное и целевое освоение бюджетных средств. Оглашая второй вопрос повестки, Гасанов А.П. подчеркнул, что особое место среди мер профилактики и предупреждения коррупции занимает антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, целью которой является устранение содержащихся в них коррупциогенных факторов, способных создавать почву для коррупционных проявлений. Большое внимание необходимо уделять исключению коррупциогенных факторов из актов, которыми затрагиваются права граждан, интересы общества и государства, а также регулируются общественные отношения в наиболее значимых сферах.

По первому вопросу повестки выступили исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства

Республики Дагестан Нестеров А.П., Председатель Счетной палаты

Республики Дагестан Джахбаров Б.Х., Руководитель Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан Ибрагимов М.С., которые в своих докладах рассказали о мерах по выявлению и минимизации коррупционных рисков в ходе контроля за расходованием бюджетных средств, направленных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов государственной и муниципальной собственности, и иных мерах по предупреждению и пресечению коррупции в строительной сфере.

По второму вопросу повестки выступили исполняющий обязанности прокурора Республики Дагестан Ляпин Р.К., Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан Тарханов З.С., временно исполняющий обязанности министра юстиции Республики Дагестан Караченцев С.В., которые проинформировали присутствующих о состоянии работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Республики Дагестан, муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

По результатам рассмотренных вопросов Комиссией приняты соответствующие протокольные решения.